株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|2009年
日本短水路選手権
内田美希 100m自由形 短水路中学新記録樹立
全国JO春季
多田 邦徳 200m背泳ぎ 短水路高校記録樹立
内田美希 100m自由形 短水路中学新記録更新
内田美希 200m自由形 短水路中学新記録樹立
須永風由子 100m平泳ぎ 日本中学新記録樹立
新記録樹立!おめでとう
内田美希 100m自由形 短水路中学新記録樹立
多田 邦徳 200m背泳ぎ 短水路高校記録樹立
内田美希 100m自由形 短水路中学新記録更新
内田美希 200m自由形 短水路中学新記録樹立
須永風由子 100m平泳ぎ 日本中学新記録樹立
29日(日)
イナホスプリント選手権開催。
スウィンスイミンググループ年令別対抗戦
前橋校男女総合3位
13~14才最優秀選手 内田美希(館林)
大会速報
スウィンスイミンググループ年令別対抗戦予選会開催
新潟国体
所属選手決勝結果
1日目(11日)
少年B
内田 美希(群馬 館林)
100m自由形
56秒94
4位
少年A
多田 邦徳(埼玉 鴻巣)
200m背泳ぎ
2分01秒40
4位
吉田 沙織(埼玉 鴻巣)
200m平泳ぎ
2分31秒08
6位
2日目(12日)
少年B
内田 美希(群馬 館林)
50m自由形
25秒90
優勝
大会新記録
須藤 忍(埼玉 越谷)
50m自由形
26秒62
5位
3日目(13日)
少年B
関川 和晃(埼玉 みよし)
400m自由形
4分05秒32
10位
須永風由子(群馬 高崎)
100m平泳ぎ
1分09秒42
2位
JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季大会
須永選手日本中学新記録樹立
8月28日に行われた100m平泳ぎ決勝競技にて、須永風由子選手(高崎)が1分8秒78の日本中学新記録を樹立。
*優勝者紹介
10才以下
土谷 朝美(南越谷)
50m平泳ぎ
35秒70
(予選35秒11大会新記録)
13~14才
内田 美希(館 林)
50m自由形
25秒84
大会新記録
片岡 采子(鴻 巣)
200m自由形
2分02秒19
大会新記録
400m自由形
4分19秒15
須永風由子(高 崎)
50m平泳ぎ
32秒41
大会新記録
100m平泳ぎ
1分08秒78
日本中学新記録
*エリート小学生研修合宿に2名が選考
日本水泳連盟のエリート小学生研修合宿に井田悠斗君(あざみ)と土谷朝美さん(南越谷)の2名が選考されました。
インターハイ・全国中学
インターハイ
多田 邦徳(鴻巣)100・200m背泳ぎ2種目共大会新記録で制覇
全国中学
内田 美希(館林)50m自由形大会新記録で優勝・100m自由形は2位
片岡 菜子(鴻巣)400m自由形優勝・200mは3位
重信 藤乃(みよし)200mバタフライ2位
新潟国体の埼玉県代表に6名、群馬県代表に11名の選手が選考される。
埼玉県代表
少年A
多田 邦徳(鴻巣)
200背泳ぎ
吉田 沙織(鴻巣)
200平泳ぎ
少年B
関川 和晃(みよし)
400自由形
前島 僚太(ふじみ野)
100背泳ぎ
須藤 忍 (越谷)
50自由形
鈴木 凛 (北本)
100自由形
群馬県代表
少年A
内田 有紀(館林)
50自由形
星野 瑞沙(前橋)
100自由形
小野里 彩(前橋)
リレー
山口紫緒梨(館林)
リレー
少年B
大野 賢也(前橋)
100背泳ぎ
松崎 勝優(前橋)
100平泳ぎ
内田 美希(館林)
50・100自由形
須永風由子(高崎)
100平泳ぎ
成年
山口 恭平(前橋)
100平泳ぎ
福岡 茜(前橋)
100平泳ぎ
諸貫 彩(館林)
リレー
総勢154名の選手が全国夏季ジュニアオリンピック出場決定
ジャパンオープン
*出場者結果
瀬谷 慶成(高3) 前 橋
200平泳ぎ
2.22.25
諸貫 瑛美(高2) 館 林
50背泳ぎ
29.60
B決勝7位
100背泳ぎ
1:03.54
内田 有紀(高2) 館 林
50自由形
27.42
100自由形
59.12
山口紫緒梨(高1) 館 林
50平泳ぎ
33.45
100平泳ぎ
1:12.69
内田 美希(中3) 館 林
50自由形
26.33
B決勝5位
100自由形
57.53
多田 邦徳(高2) 鴻 巣
50背泳ぎ
26.74
100背泳ぎ
55.73
B決勝1位
200背泳ぎ
2:00.50
B決勝3位
吉田 沙織(高3) 鴻 巣
50平泳ぎ
33.83
100平泳ぎ
1:11.47
200平泳ぎ
2:33.30
片岡 采子(中3) 鴻 巣
200自由形
2:03.74
400自由形
4:21.63
須永風由子(中3) 高 崎
50平泳ぎ
32.37
B決勝3位
100平泳ぎ
1:09.36
決勝6位
200平泳ぎ
2:29.95
須藤 忍(高1) 越 谷
50自由形
27.27
重信 藤乃(中3) みよし
100バタフライ
1:02.33
200バタフライ
2:14.45
日豪対抗(オーストラリア・キャンベラ)
内田 美希(中3) 館 林
50自由形
26.31
2位
100自由形
57.65
4位
200自由形
2:07.69
6位
多田 邦徳(高2) 鴻 巣
100背泳ぎ
55.91
5位
200背泳ぎ
2:01.54
3位
日本選手権 4名が日本代表入りへ
多田邦徳選手が200m背泳ぎで銅メダルを獲得。内田美希選手は50m自由形で5位となり、オーストラリアで行われる日豪対抗の日本代表に選考され、片岡采子選手(鴻巣)と須永風由子選手(高崎)は、アジアAG日本代表に。
*出場者結果
諸貫 瑛美(高2) 館 林
50背泳ぎ
29.77
B決勝7位
100背泳ぎ
1:04.04
山口紫緒梨(高1) 館 林
50平泳ぎ
33.32
100平泳ぎ
1:12.85
内田 美希(中3) 館 林
50自由形
25.98
決勝5位
100自由形
57.17
B決勝5位
200自由形
2:04.04
多田 邦徳(高2) 鴻 巣
50背泳ぎ
26.58
100背泳ぎ
55.55
B決勝1位
吉田 沙織(高3) 鴻 巣
50平泳ぎ
33.93
100平泳ぎ
1:11.38
200平泳ぎ
2:30.58
片岡 采子(中3) 鴻 巣
200自由形
2:04.31
400自由形
4:20.27
須永風由子(中3) 高 崎
50平泳ぎ
32.52
100平泳ぎ
1:09.29
B決勝3位
200平泳ぎ
2:31.46
重信 藤乃(中3) みよし
200バタフライ
2:13.35
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会
所属選手記録ラッシュ。内田美希選手100m・200m自由形短水路日本中学新記録2種目樹立、50m自由形大会新記録。多田邦徳選手200m背泳ぎ短水路日本高校新記録樹立。スウィン館林女子総合4位。
*メダル獲得者
優勝
内田 美希 館 林
50自由形
25.53
大会新
100自由形
54.71
中学新
200自由形
1:58.61
中学新
多田 邦徳 鴻 巣
200背泳ぎ
1:53.62
高校新
片岡 采子 鴻 巣
400自由形
4:11.80
片岡 舞子 鴻 巣
50バタフライ
29.93
2位
須永風由子 高 崎
50平泳ぎ
31.86
100平泳ぎ
1:07.68
多田 邦徳 鴻 巣
50背泳ぎ
24.83
スウィン鴻巣11~12才男子メドレーリレー
1:56.57
3位
諸貫 瑛美 館 林
100背泳ぎ
1:00.14
多田 邦徳 鴻 巣
100背泳ぎ
53.28
福岡 茜 前 橋
100平泳ぎ
1:06.89
200平泳ぎ
2:23.15
須永風由子 高 崎
200平泳ぎ
2:26.13
重信 藤乃 みよし
200バタフライ
2:11.46
片岡 采子 鴻 巣
200自由形
1:59.68
スウィン越谷10才以下男子フリーリレー
2:00.36
短水路日本選手権
福岡 茜選手 100m平泳ぎ6位入賞/内田美希選手 100m自由形短水路日本中学新記録樹立
*出場者結果
福岡 茜(高3) 前 橋
100平泳ぎ
1:06.66
決勝6位
200平泳ぎ
2:23.06
B決勝3位
諸貫 瑛美(高1) 館 林
50背泳ぎ
28.27
B決勝3位
100背泳ぎ
1:00.93
内田 美希(中2) 館 林
50自由形
25.59
B決勝2位
100自由形
55.35
B決勝7位(中学新記録)
50バタフライ
27.53
多田 邦徳(高1) 鴻 巣
100背泳ぎ
53.31
B決勝1位
200背泳ぎ
2:01.36
吉田 沙織(高2) 鴻 巣
100平泳ぎ
1:08.76
200平泳ぎ
2:26.36
須永風由子(中2) 高 崎
50平泳ぎ
32.30
100平泳ぎ
1:08.28
200平泳ぎ
2:29.94
須藤 忍(中3) 越 谷
50自由形
26.31
重信 藤乃(中2) みよし
200バタフライ
2:12.15
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER