株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|2015年|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
FINA競泳ワールドカップ2015 ドーハ大会(50m)主な結果
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒77
4位
FINA競泳ワールドカップ2015 ドバイ大会(50m)主な結果
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒74
6位
100m背泳ぎ
1分01秒71
6位
FINAスイミングワールドカップ2015 東京大会(50m)主な結果
酒井選手、世界の競合ひしめく中で見事銅メダル獲得の快挙!
酒井 夏海(南越谷)
200m背泳ぎ
2分10秒73
3位
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒41
4位
100m背泳ぎ
1分01秒44
5位
FINAスイミングワールドカップ2015 東京大会出場者
関口 真穂(前橋)
諸貫 瑛美(館林)
小池 詩音(館林)
鈴木 桃果(越谷)
稲澤ひなこ(吉井)
一戸 真央(南越谷)
酒井 夏海(南越谷)
第8回アジアエージグループ選手権(タイ・バンコク)
熊澤選手、出場種目すべてでメダル獲得の大活躍!
熊澤 将大(東松山)
男子C50m自由形
24秒46
優勝
男子C100m自由形
53秒27
優勝
男子C200m自由形
1分57秒55
2位
男女混合400mリレー
3分47秒73
優勝
第2泳者
53秒62
男女混合400mメドレーリレー
4分08秒00
優勝
第4泳者
53秒49
大会情報はこちら>>
和歌山国体出場者紹介
埼玉代表
野田 瑛太(南越谷)
鈴木 桃果(越谷)
群馬代表
原田 啓徳(前橋)
関口 真穂(前橋)
内田 美希(館林)
諸貫 瑛美(館林)
小池 詩音(館林)
小野田 葵(館林)
赤坂 健太(館林)
末廣 美月(高崎)
稲澤ひなこ(吉井)
田中 優弥(あざみ)
井田 悠斗(あざみ)
中村 優花(あざみ)
武田 奈月(あざみ)
加藤 紫世(あざみ)
第5回FINA世界ジュニア水泳選手権
シンガポール OCBC Aquatic Centre
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
29秒07
11位
100m背泳ぎ
1分01秒46
9位
200m背泳ぎ
2分12秒51
8位
400mMixメドレーリレー
3分50秒50
4位
第1泳者背泳ぎ
(1分01秒76)
400mメドレーリレー
4分03秒10
3位
第1泳者背泳ぎ
(1分01秒91)
第55回全国中学生水泳競技大会(50m)主な結果
11名出場
酒井夏海選手、2冠達成の快挙!
酒井 夏海(南越谷)
100m背泳ぎ
1分01秒86
優勝
200m背泳ぎ
2分12秒23
優勝
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ
1分03秒22
4位
200m背泳ぎ
2分13秒98
3位
熊澤 将大(東松山)
100m自由形
52秒94
3位
200m自由形
1分56秒05
7位
平原ここの(南越谷)
400m個人メドレー
4分54秒69
6位
第38回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会主な結果
大会出場者一覧>>
平原ここの選手、2冠達成おめでとう!
平原 ここの(南越谷)
100m自由形11~12歳
58秒53
優勝
200m個人メドレー11~12歳
2分19秒70
優勝
400m個人メドレーCS
4分56秒95
8位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形13~14歳
24秒18
優勝
100m自由形13~14歳
52秒84
2位
200m自由形13~14歳
1分55秒61
3位
赤坂 健太(館林)
100m背泳ぎ15~16歳
57秒12
2位
200m背泳ぎ15~16歳
2分04秒87
4位
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ15~16歳
1分02秒86
5位
200m背泳ぎ15~16歳
2分13秒08
3位
200m個人メドレー15~16歳
2分19秒50
6位
稲澤 ひなこ(吉井)
50m自由形15~16歳
26秒63
3位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレー15~16歳
4分24秒93
3位
400m自由形15~16歳
4分00秒69
5位
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレー15~16歳
2分16秒70
3位
400m個人メドレー15~16歳
4分52秒27
4位
鈴木 桃果(越谷)
100m背泳ぎCS
1分03秒03
4位
200m背泳ぎCS
2分14秒91
5位
小川蒼太 ・齊藤大翔 ・橘一樹・内田武蔵 (鴻巣チーム)
200mリレー11~12歳
1分52秒08
4位
小池 詩音(館林)
100mバタフライCS
1分00秒95
5位
末廣 美月(高崎)
50m自由形15~16歳
26秒73
5位
内山 栞里(あざみ)
50m背泳ぎ11~12歳
30秒98
5位
武田 彩佑(南越谷)
200m背泳ぎ13~14歳
2分18秒26
5位
武田 眞咲(ふじみ野)
200m自由形11~12歳
2分10秒30
6位
三浦 玲央(吉井)
200m背泳ぎ13~14歳
2分10秒96
7位
坂内 嘉偉(館林)
200m個人メドレー11~12歳
2分21秒17
8位
小池 唯子(越谷)
50m自由形10歳以下
29秒99
8位
第66回日本実業団水泳競技大会(50m)主な結果
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
29秒04
2位
100m背泳ぎ
1分00秒25
1位
関東高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
インターハイでの活躍を期待してください!
小池 詩音(館林)
100mバタフライ
1分01秒30
3位
200mバタフライ
2分15秒55
6位
赤坂 健太(館林)
100m背泳ぎ
58秒87
8位
200m背泳ぎ
2分04秒59
3位
一戸 真央(南越谷)
400m個人メドレー
4分52秒36
4位
鈴木 桃果(越谷)
100m背泳ぎ
1分03秒87
8位
200m背泳ぎ
2分16秒00
5位
稲澤 ひなこ
50m自由形
26秒58
5位
井田 悠斗(あざみ)
100mバタフライ
56秒45
9位
200mバタフライ
2分02秒06
6位
田中 優弥(あざみ)
100mバタフライ
55秒70
6位
100m自由形
52秒68
9位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレー
4分26秒62
6位
400m自由形
4分03秒22
10位
山本 駿(みよし)
200mバタフライ
2分02秒98
7位
中山 瞬(みよし)
400m自由形
4分02秒03
9位
1500m自由形
16分01秒99
8位
ジャパンオープン2015主な結果
酒井夏海選手、金メダル獲得・世界ジュニア選手権日本代表決定おめでとう!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
29秒35
B決勝4位
100m背泳ぎ
1分01秒32
3位
200m背泳ぎ
2分10秒80
優勝
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒45
2位
100m背泳ぎ
1分01秒68
5位
ジャパンオープン2015出場者
第5回世界ジュニア水泳選手権代表選手選考会
大会情報はこちら>>
市川 陽介(北本)
関口 真穂(前橋)
諸貫 瑛美(館林)
小池 詩音(館林)
鈴木 桃果(越谷)
稲澤ひなこ(吉井)
井田 悠斗(あざみ)
野田 瑛太(南越谷)
田中 航希(南越谷)
酒井 夏海(南越谷)
熊澤 将大(東松山)
スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会の主な結果
スウィン南越谷総合3位、スウィン高崎中学生総合3位の大活躍!
最優秀選手に熊澤将大選手、優秀選手に中島選手、福島選手、齊藤選手、武田選手、平原選手、島田選手、酒井選手が輝く!
競技結果一覧>>
個人表彰結果>>
第91回日本選手権水泳競技大会主な結果
酒井夏海選手、日本中学新記録で銅メダル獲得!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
28秒55
3位
日本中学新記録
200m背泳ぎ
2分11秒09
3位
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒55
3位
100m背泳ぎ
1分01秒91
8位
斎藤ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分11秒48
4位
第91回日本選手権水泳競技大会出場者
第16回世界水泳選手権・第28回ユニバーシアード・第5回世界ジュニア水泳選手権代表選手選考会
市川 陽介(北本)
関口 真穂(前橋)
諸貫 瑛美(館林)
斎藤ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
鈴木 桃果(越谷)
野田 瑛太(南越谷)
田中 航希(南越谷)
酒井 夏海(南越谷)
熊澤 将大(東松山)
第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会主な結果
酒井夏海選手、日本中学新記録・大会新記録樹立の大活躍で3冠達成!
大会出場者一覧
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ13~14歳
27秒27
優勝
27秒23(予選)
日本中学新記録
100m背泳ぎ13~14歳
58秒45
優勝
200m背泳ぎ13~14歳
2分05秒78
優勝
2分05秒61(予選)
大会新記録
斎藤ゆり子(館林)
100m背泳ぎCS
59秒41
優勝
200m背泳ぎCS
2分06秒27
優勝
200m個人メドレーCS
2分14秒84
8位
田中 航希(南越谷)
200m自由形15~16歳
1分47秒25
2位
400m自由形15~16歳
3分49秒48
優勝
平原 ここの(南越谷)
200m個人メドレー11~12歳
2分15秒65
優勝
関口 真穂(前橋)
50m背泳ぎ13~14歳
28秒92
5位
100m背泳ぎ13~14歳
1分02秒86
2位
200m背泳ぎ13~14歳
2分13秒08
優勝
笠原 翔(前橋)
200m自由形11~12歳
1分57秒68
2位
100mバタフライ11~12歳
1分00秒10
4位
齋藤 大翔(鴻巣)
50m自由形10歳以下
27秒96
2位
50mバタフライ10歳以下
29秒58
2位
熊澤 将大(東松山)
100m自由形13~14歳
51秒46
2位
鈴木 桃果(越谷)
100m背泳ぎ15~16歳
1分01秒33
6位
200m背泳ぎ15~16歳
2分09秒97
3位
稲澤ひなこ(吉井)
50m自由形15~16歳
25秒76
3位
100m自由形15~16歳
56秒46
4位
鈴木 千尋(あざみ)
50m平泳ぎ11~12歳
32秒73
3位
100m平泳ぎ11~12歳
1分11秒02
4位
北村柾登 ・庭野直樹 ・丹保陸 ・髙橋龍太郎(南越谷チーム)
200mリレー10歳以下
2分02秒89
4位
小池 詩音(館林)
100mバタフライ
1分01秒42
4位
200mバタフライ
2分17秒78
6位
齊藤大翔 ・白田翔夢 ・内田武蔵・谷口翔 (鴻巣チーム)
200mリレー10歳以下
1分59秒76
3位
釼持 恒丞(みよし)
50m平泳ぎ11~12歳
31秒40
4位
100m平泳ぎ11~12歳
1分07秒34
4位
末廣美月 ・清水沙綾 ・樋口瑠音・秋谷里美 (高崎チーム)
400mリレー13~14歳
3分52秒40
4位
関口 真穂(前橋)
赤坂 健太(館林)
200m背泳ぎ15~16歳
1分59秒75
5位
奥田 彩来(みよし)
100m平泳ぎ11~12歳
1分11秒93
6位
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレー15~16歳
2分14秒50
6位
400m個人メドレー15~16歳
4分45秒04
7位
田中 優弥(あざみ)
100mバタフライ15~16歳
54秒41
7位
井田 悠斗(あざみ)
200mバタフライCS
1分56秒64
8位
KONAMI OPEN 2015 水泳競技大会の主な結果
平原ここの選手、長水路日本学童新記録樹立おめでとう!
酒井選手、稲澤選手大会新記録樹立の大活躍!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
27秒85
A決勝2位
大会新記録樹立
100m背泳ぎ
1分02秒32
A決勝7位
大会新記録樹立
齋藤ゆり子(館林)
100m背泳ぎ
1分03秒23
優勝(高校の部)
200m背泳ぎ
2分16秒34
優勝(高校の部)
小池 詩音(館林)
50mバタフライ
28秒37
優勝(高校の部)
100mバタフライ
1分01秒62
3位(高校の部)
平原ここの(南越谷)
200m個人メドレー
2分19秒50
優勝(小学生の部)
大会新記録樹立
400m個人メドレー
4分54秒92
日本学童新記録樹立
稲澤ひなこ(吉井)
50m自由形
26秒42
優勝(中学生の部)
大会新記録樹立
田中 航希(南越谷)
100m自由形
52秒83
2位(中学生の部)
200m自由形
1分52秒81
優勝(中学生の部)
400m自由形
4分03秒00
4位(中学生の部)
熊澤 将大(東松山)
50m自由形
25秒11
7位(中学生の部)
100m自由形
53秒97
6位(中学生の部)
200m自由形
1分57秒50
4位(中学生の部)
加藤 紫世(あざみ)
100mバタフライ
1分03秒47
6位(中学生の部)
大会結果はこちら>>
KONAMI OPEN 2015 水泳競技大会出場者
田中航希選手、酒井夏海選手が招待選手として出場します! 詳細はこちら>>
市川 陽介(北本)
諸貫 瑛美(館林)
斎藤ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
稲澤ひなこ(吉井)
中村 優花(あざみ)
加藤 紫世(あざみ)
田中 航希(南越谷)
酒井 夏海(南越谷)
平原ここの(南越谷)
熊澤 将大(東松山)
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|2015年|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER