株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|2012年|
2011年
|
2010年
|
2009年
短水路世界選手権2012(トルコ/イスタンブール)主な結果
内田 美希(館林)
50m自由形
24秒69
準決勝9位
400mリレー
3分37秒91
8位
800mリレー
7分51秒96
8位
予選にて日本新記録達成
400mメドレーリレー
3分54秒41
予選3位
予選にて日本新記録達成
FINAワールドカップ東京2012(25m)主な結果
内田 美希(館林)
50m自由形
24秒86
5位
100m自由形
54秒71
7位
50mバタフライ
26秒73
5位
FINAワールドカップ東京2012(25m)出場者
内田 美希(館林)
斎藤 ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 采子(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会
競技結果一覧
岐阜国体主な結果
内田美希選手大会新の力泳で2冠達成!
内田 美希(館林)
50m自由形少年A
25秒36
優勝
大会新記録
100m自由形少年A
55秒54
優勝
400mリレー少年A
3分51秒78
8位
第3泳者
55秒47
前島 遼太(ふじみ野)
400mメドレーリレー少年A
3分43秒01
優勝
第1泳者
57秒79
多田 邦徳(鴻巣)
100m背泳ぎ成年
54秒68
3位
400mメドレーリレー成年
3分39秒11
3位
第1泳者
54秒82
鈴木 凛(北本)
400mメドレーリレー少年A
4分09秒47
3位
第4泳者
57秒44
400mリレー少年A
3分49秒78
4位
第4泳者
57秒44
100m自由形少年A
57秒79
8位
片岡 采子(鴻巣)
400mリレー少年A
3分49秒78
4位
第4泳者
57秒35
400m自由形共通
4分18秒89
8位
朝倉 優希(あざみ)
400mメドレーリレー少年B
4分16秒99
8位
第1泳者
1分06秒06
小池 詩音(館林)
400mメドレーリレー少年B
4分16秒99
8位
第3泳者
1分01秒82
藤倉 楓音(前橋)
400mメドレーリレー少年B
4分16秒99
8位
第4泳者
58秒72
岐阜国体出場者紹介
埼玉代表
鈴木 凛(北本)
諸貫 瑛美(館林)
片岡 采子(鴻巣)
多田 邦徳(鴻巣)
前島 遼太(ふじみ野)
群馬代表
原田 啓徳(前橋)
松崎 勝優(前橋)
松崎 稜(前橋)
大類 滉一(前橋)
藤倉 楓音(前橋)
福岡 茜(前橋)
内田 美希(館林)
小池 詩音(館林)
須藤 桃代(吉井)
井田 悠斗(あざみ)
朝倉 優希(あざみ)
第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会主な結果
大会出場者一覧
暑さを吹き飛ばす、大活躍!! 内田美希選手 女子最優秀選手賞受賞おめでとう!
内田 美希(館林)
50m自由形CS
25秒67
優勝
大会新記録
100m自由形CS
55秒78
優勝
関口 真穂(前橋)
50m背泳ぎ11~12歳
30秒96
5位
100m背泳ぎ11~12歳
1分05秒74
2位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形CS
2分02秒55
2位
400m自由形CS
4分20秒85
6位
平原 ここの(南越谷)
200m個人メドレー10歳以下
2分34秒25
3位
小池 詩音(館林)
50mバタフライ13~14歳
28秒00
3位
100mバタフライ13~14歳
1分01秒44
3位
一戸 真央(南越谷)
50m平泳ぎ11~12歳
33秒83
4位
鈴木 桃果(越谷)
200m背泳ぎ13~14歳
2分16秒71
5位
前島 遼太(ふじみ野)
100m背泳ぎCS
58秒05
7位
中村 優花(あざみ)
100m平泳ぎ13~14歳
1分12秒55
7位
小野川 旭(北本)
100mバタフライCS
55秒42
8位
内山 栞里 ・鈴木 千尋 ・齋藤 詩穂 ・高島 希野花(あざみチーム)
200mメドレーリレー10歳以下
2分18秒18
7位
平原 ここの・佐藤 未桜・小林 愛玲南・野口 陽菜(南越谷チーム)
200mリレー10歳以下
2分03秒15
4位
関口 真穂・大井田 莉菜・藤倉 藍音・冨岡 愛留(前橋チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
2分07秒50
7位
藤倉 藍音・冨岡 愛留・大井田 莉菜・関口 真穂(前橋チーム)
200mリレー11~12歳
1分55秒61
6位
荻原 唯・古室 栞音・武田 彩佑・一戸 真央(南越谷チーム)
200mリレー11~12歳
1分55秒69
7位
内田 美希・小池 詩音・倉持 ひかる・黒崎 桃子(館林チーム)
400mリレーCS
3分55秒36
6位
インターハイの主な結果
内田美希選手3連覇達成!!
内田 美希(館林)
50m自由形
25秒37
優勝
大会新
100m自由形
55秒46
優勝
大会新
齋藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分13秒60
7位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形
2分02秒75
6位
400m自由形
4分19秒32
7位
400mリレー
3分50秒78
2位
第4泳者
鈴木 凛(北本)
400mMリレー
4分10秒62
5位
第4泳者
400mリレー
3分51秒51
5位
第1泳者
全国中学の主な結果
小池 詩音(館林)
100mバタフライ
1分02秒02
5位
井田 悠斗(あざみ)
100mバタフライ
56秒60
7位
200mバタフライ
2分03秒33
6位
ロンドンオリンピック(50m)主な結果
1968年メキシコオリンピック以来44年振りの快挙達成!
内田 美希(館林)
女子400mリレー
3分37秒96
7位
(第3泳者 54秒43)
選手プロフィール
ロンドンオリンピック競泳サイトはこちら>>
競泳日本代表「トビウオジャパン」オフィシャルブログはこちら>>
<メディア情報>
7/28 BS朝日「スポーツクロス」 ひる12:30~1:00 内田美希選手密着特集放送
7/28 NHK Eテレ よる5:55~8:30 女子400mリレー予選
7/29 NHK BS1 あさ3:30~4:50 女子400mリレー決勝
関東高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
総勢58名が参加、インターハイ出場をかけて頑張りました!
鈴木 凛(北本)
100m自由形
58秒26
7位
200m自由形
2分06秒16
8位
小野川 旭(北本)
100mバタフライ
56秒04
7位
原田 啓徳(前橋)
200m自由形
1分54秒53
5位
400m自由形
4分00秒08
2位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分14秒87
4位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形
2分03秒60
4位
400m自由形
4分24秒39
4位
前島 遼太(ふじみ野)
100m背泳ぎ
58秒04
2位
200m背泳ぎ
2分04秒96
1位
ジャパンオープン2012(50m)主な結果
斎藤ゆり子選手、第5回ジュニアパンパシフィック選手権大会日本代表に決定!
内田 美希(館林)
50m自由形
25秒33
1位
日本高校新記録
100m自由形
55秒07
2位
日本高校新記録
200m自由形
2分01秒71
B決勝1位
多田 邦徳(鴻巣)
50m背泳ぎ
25秒90
6位
100m背泳ぎ
56秒89
B決勝8位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分13秒65
B決勝2位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形
2分03秒25
B決勝8位
片岡 舞子(鴻巣)
50mバタフライ
28秒42
B決勝8位
ジャパンオープン2012(50m)出場者
内田 美希(日本)
斎藤 ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 采子(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会
競技結果一覧
日本選手権兼オリンピック代表選手選考会主な結果
内田美希選手、ロンドンオリンピック日本代表に決定!
内田 美希(館林)
50m自由形
25秒48
3位
日本高校新記録
100m自由形
55秒08
3位
日本高校新記録
多田 邦徳(鴻巣)
100m背泳ぎ
55秒27
準決勝10位
200m背泳ぎ
1分58秒97
6位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分14秒23
準決勝12位
日本選手権兼オリンピック代表選手選考会出場者
内田 美希(館林)
斎藤 ゆり子(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 采子(鴻巣)
重信 藤乃(みよし)
第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会
大会出場者一覧
内田美希選手、短水路日本新記録を樹立し、女子最優秀選手に選出!
内田 美希(館林)
50m自由形CS
24秒58
優勝
短水路日本新記録
100m自由形CS
54秒35
B決勝1位
大会新記録
片岡 舞子(鴻巣)
50mバタフライ13~14歳
27秒29
優勝
100mバタフライ13~14歳
1分00秒30
3位
野田 瑛太 ・内海 翔吾 ・笠原 岬 ・並木 光(前橋チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
1分58秒03
優勝
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎCS
2分08秒15
2位
片岡 采子(鴻巣)
400m自由形CS
4分12秒56
3位
田中 航希(南越谷)
100m自由形11~12歳
55秒66
5位
一戸 真央(南越谷)
50m平泳ぎ11~12歳
33秒39
5位
武田 彩佑 ・一戸 真央 ・生形 由佳 ・古室 栞音(南越谷チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
2分02秒62
5位
野田 瑛太(前橋)
200m個人メドレー11~12歳
2分14秒17
6位
井田 悠斗(あざみ)
50mバタフライ13~14歳
25秒76
6位
関口 真穂・高橋 なつめ・髙橋 いづみ・藤倉 藍音(前橋チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
2分02秒84
6位
加藤 紫世(あざみ)
50mバタフライ11~12歳
28秒96
7位
山内 紅寧(北本)
200mバタフライ13~14歳
2分15秒04
8位
前島 遼太(ふじみ野)
50m背泳ぎCS
25秒82
B決勝3位
市川 陽介(北本)
200mバタフライ
2分00秒11
B決勝8位
日本選手権(短水路)主な結果
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分07秒81
5位
片岡 舞子(鴻巣)
50mバタフライ
27秒99
16位
日本選手権(短水路)出場者
斎藤 ゆり子(館林)
片岡 采子(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
重信 藤乃(みよし)
天満 結子(南越谷)
群馬県新年記録会
スウィン前橋 3連覇達成!
スウィン前橋
男女総合優勝
スウィン館林
男女総合準優勝
スウィンあざみ
男女総合第3位
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|2012年|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER