株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|2021年|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
三重とこわか国体出場者紹介
大会会場:三重県 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
埼玉代表
選手
田中 直太朗(北本)
加藤 心冨(鴻巣)
入江 秀行(ふじみ野)
武田 眞咲(ふじみ野)
守友 晃子(みよし)
酒井 夏海(美園)
丹保 陸(美園)
庭野 直樹(美園)
少年ヘッドコーチ
磯川 憲一(越谷)
コーチ
関野 政満(北本)
本多 洋平(みよし)
シャペロン
土谷 朝美(美園)
群馬代表
選手
朝比奈 倫寛(前橋)
荻野 萌子(前橋)
関口 真穂(前橋)
松岡 汐里(高崎)
三浦 玲央(吉井)
田中 優弥(あざみ)
綿貫 慶吾(あざみ)※OWS出場
監督
山室 護(前橋)
第44回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
大会会場:大阪府 大阪・東和薬品ラクタブドーム
スウィン選手団躍動!森選手(北本)・入江選手(ふじみ野)・丹保選手(美園)2冠達成!!
森 香乃
(北本)
100mバタフライ
1分1秒92
優勝
50mバタフライ
28秒19
優勝
入江 秀行
(ふじみ野)
200m背泳ぎ
2分1秒01
優勝
200m個人メドレー
2分2秒18
優勝
100m背泳ぎ
57秒04
2位
丹保 陸
(美園)
200mバタフライ
1分58秒59
優勝
100mバタフライ
53秒31
優勝
加藤 心冨
(鴻巣)
100m平泳ぎ
1分8秒69
2位
200m平泳ぎ
2分33秒46
8位
庭野 直樹
(美園)
400m個人メドレー
4分20秒26
2位
武田 眞咲
(ふじみ野)
400m自由形
4分16秒56
2位
200mバタフライ
2分13秒85
5位
鈴木 瑠華
(みよし)
50m平泳ぎ
34秒20
3位
亀井 涼子
(美園)
100m背泳ぎ
1分2秒94
3位
武田 眞咲
(ふじみ野)
800m自由形
8分46秒70
4位
川野 博大
(みよし)
200mバタフライ
2分1秒30
5位
保村 咲那
(越谷)
50m自由形
27秒45
5位
板谷久瑠実
(越谷)
100m自由形
1分00秒28
6位
古江 花帆
(北本)
800m自由形
8分52秒13
6位
守友 晃子
(みよし)
200mバタフライ
2分14秒17
6位
400m自由形
4分20秒13
7位
関根 梨桜
(前橋)
200m自由形
2分6秒81
8位
西野 沙耶
(美園)
400m自由形
4分27秒20
8位
内村 弥路
(みよし)
400m自由形
4分11秒99
8位
保村 咲那
戸張 真子
関根千桜里
板谷久瑠実
(越谷)
200mフリーリレー
1分52秒22
4位
佐藤 大嘉
室橋 広人
荻野 卓歩
長沼 奏斗
(前橋)
200mフリーリレー
2分2秒86
6位
幸田 大和
藤崎 颯天
熱田 丈
岩間 晄希
(越谷)
200mメドレーリレー
2分17秒66
7位
尾藤 秀哉
田中直太朗
木原 汰芽
丸橋 碧人
(北本)
400mフリーリレー
3分28秒22
7位
第61回全国中学生水泳競技大会(50m)主な結果
14名出場
大会会場:千葉県 千葉県国際総合水泳場
スウィン選手大活躍!
川内 龍聖(越谷)
100m×4F/R
3分42秒51
1位
西野 沙耶(美園)
400m自由形
4分20秒94
3位
守友 陽花莉(みよし)
800m自由形
9分2秒59
4位
山本 司(北本)
100mバタフライ
57秒01
7位
内村 弥路(みよし)
400m自由形
4分10秒33
8位
中島 紗希(みよし)
100mバタフライ
1分1秒95
8位
第89回日本高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
15名出場
大会会場:長野県 長野運動公園総合運動場総合市民プール
スウィン選手団、長野で躍動!
加藤 心冨(鴻巣)
100m平泳ぎ
1分8秒52
1位
丹保 陸 (美園)
100mバタフライ
53秒03
1位
200mバタフライ
1分58秒12
2位
入江 秀行(ふじみ野)
200m背泳ぎ
2分1秒27
4位
200m個人メドレー
2分3秒71
8位
古江 花帆(北本)
800m自由形
8分57秒20
5位
亀井 涼子(美園)
100m背泳ぎ
1分2秒12
5位
田中 直太朗(北本)
100m自由形
51秒02
B1位
50m自由形
23秒65
B7位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ
2分14秒21
B3位
阿部 隼汰(美園)
200mバタフライ
2分2秒04
B4位
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
大会会場:大阪・東和薬品ラクタブドーム
大会出場者一覧>>
第89回日本高等学校選手権水泳競技大会出場者
大会会場:長野運動公園総合運動場総合市民プール(アクアウイング)
期間:2021年8月17日(火)~8月20日(金)
北本校
田中 直太朗
尾藤 秀哉
古江 花帆
前橋校
荻野 萌子
鴻巣校
加藤 心冨
齊藤 大翔
ふじみ野校
入江 秀行
武田 眞咲
みよし校
守友 晃子
川野 博大
美園校
丹保 陸
庭野 直樹
亀井 涼子
阿部 隼汰
第61回全国中学校水泳競技大会出場者
大会会場:千葉県国際総合水泳場
期間:2021年8月17日(火)~8月19日(木)
北本校
山本 司
森 香乃
前橋校
関根 梨桜
鴻巣校
中島 実咲
越谷校
横田 陸斗
ふじみ野校
芝野 夏咲
みよし校
守友 陽花莉
中島 紗希
内村 弥路
南越谷校
諏訪 叶夢
美園校
西野 沙耶
第45回関東中学校水泳競技大会出場者
大会会場:横浜国際プール
期間:2021年8月7日(土)~8月9日(月)
北本校
古江 良
前橋校
関口 柑汰
室橋 桔平
関根 碧也
須永 ひとは
角 彩綾
森田 一琉
横尾 夏海
館林校
榊原 渉生
橋本 榮之
夘月 歩翔
青木 そら
小澤 凜咲
鴻巣校
會田 慧
渡邉 大地
高崎校
鎌田 真綾
鎌田 乙寧
松村 優里奈
秋保 絵菜
大塚 萌生
松嶋 花
植松 禅
佐藤 優奈
越谷校
秦 愛莉
板谷 久瑠実
森泉 璃虹
吉井校
瀬宮 歩
栁澤 愛里
ふじみ野校
山本 輝哉
内海 優太
渡邉 瑛太
神谷 奏音
新井 心優
あざみ校
白幡 美桜
田邉 こはる
木村 瑚子
中里 優美
藤巻 遥馬
神尾 凌河
高野 旺美臣
南越谷校
新井 竜
髙戸谷 康貴
飯島 潤
菅谷 真采
東松山校
田中 颯馬
狩野 美空
ジャパンオープン2021(50m)主な結果
大会会場:千葉県国際総合水泳場
酒井夏海(美園)
100m背泳ぎ
1分00秒53
第2位
100m自由形
55秒94
第7位
加藤心冨(鴻巣)
50m平泳ぎ
32秒06
第6位
100m平泳ぎ
1分9秒30
第8位
亀井涼子(美園)
50m背泳ぎ
29秒12
第6位
ジャパンオープン2021(50m)出場者紹介
大会会場:千葉県国際総合水泳場
日時:2021年6月3日(木)~6日(日)
鴻巣校
加藤心冨
ふじみ野校
武田眞咲
みよし校
守友晃子
美園校
酒井夏海
亀井涼子
庭野直樹
丹保陸
中山瞬
第97回日本選手権水泳競技大会(50m)
兼第32回東京オリンピック競技大会代表選手選考会
大会会場:東京都 東京アクアティクスセンター
結果
酒井選手、100m自由形・100m背泳ぎの2種目で第2位!
女子4×100mのフリーリレーメンバーとして日本代表に選出されました!
酒井 夏海(美園)
100m自由形
54秒32
第2位
100m背泳ぎ
1分00秒28
第2位
200m背泳ぎ
2分12秒14
第4位
加藤 心冨(鴻巣)
100m平泳ぎ
1分09秒25
準決勝12位
第97回日本選手権水泳競技大会(50m) 出場者
兼第32回東京オリンピック競技大会代表選手選考会
大会会場:東京都 東京アクアティクスセンター
加藤心冨(鴻巣) 武田眞咲(ふじみ野) 酒井夏海(美園)
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 47都道府県通信競泳競技大会
【通信大会結果報告】
期間:2021年3月6日(土)~3月31日(水)
スクール名
選手氏名
性別
種目
区分
記録
決勝結果
北本
森 香乃
女
50mバタフライ
11-12歳
28秒42
3位
北本
森 香乃
女
100mバタフライ
11-12歳
1分02秒30
2位
北本
山本 司
男
100mバタフライ
13-14歳
55秒80
5位
北本
古江 花帆
女
400m自由形
15-16歳
4分14秒05
4位
北本
田中 直太朗
男
50m自由形
CS
22秒59
6位
北本
尾藤 秀哉
男
100m自由形
CS
49秒58
8位
北本
尾藤 秀哉
男
400mフリーリレー
CS
3分21秒63
6位
田中 直太朗
木原 汰芽
丸橋 碧人
鴻巣
加藤 心冨
女
100m平泳ぎ
15-16歳
1分06秒94
2位
鴻巣
加藤 心冨
女
50m平泳ぎ
CS
31秒18
3位
高崎
須田 光太郎
男
200mフリーリレー
10歳以下
2分00秒47
6位
川野 莉玖
樋口 文也
大谷 光佑
越谷
板谷久瑠実
女
50m自由形
11-12歳
27秒02
7位
越谷
板谷久瑠実
女
100m自由形
11-12歳
58秒64
7位
越谷
板谷久瑠実
女
200mフリーリレー
11-12歳
1分51秒03
6位
戸張 真子
小金澤花璃
保村 咲那
ふじみ野
入江 秀行
男
200m背泳ぎ
15-16歳
1分58秒40
4位
ふじみ野
入江 秀行
男
400m個人メドレー
15-16歳
4分14秒65
5位
みよし
守友 晃子
女
200mバタフライ
CS
2分08秒24
2位
みよし
中島 紗希
女
100mバタフライ
13-14歳
1分00秒14
2位
東松山
坂本 樹
男
50m自由形
CS
22秒63
7位
東松山
坂本 樹
男
100m自由形
CS
49秒38
4位
美園
丹保 陸
男
100mバタフライ
CS
52秒07
3位
美園
庭野 直樹
男
400m個人メドレー
CS
4分15秒38
5位
美園
庭野 直樹
男
1500m自由形
CS
15分12秒34
6位
美園
阿部 隼汰
男
200mバタフライ
CS
1分56秒94
8位
美園
西野 沙耶
女
400m自由形
13-14歳
4分20秒23
8位
美園
佐藤 優
女
200m背泳ぎ
CS
2分13秒95
8位
ジャパンオープン2020(50m)主な結果
酒井選手50m・100m背泳ぎにて2冠達成!
酒井 夏海(美園)
50m背泳ぎ
28秒18
優勝
100m背泳ぎ
59秒98
優勝
200m背泳ぎ
2分11秒63
2位
加藤 心冨(鴻巣)
100m平泳ぎ
1分9秒50
12位
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形
4分23秒10
25位
2023年
|
2022年
|2021年|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER