株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|2018年|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
FINAスイミングワールドカップ2018東京大会 出場者
大会開催国:日本 東京辰巳国際水泳場
関口 真穂(前橋)
三浦 玲央(吉井)
武田 眞咲(ふじみ野)
守友 晃子(みよし)
酒井夏海選手(スウィン南越谷)が一般財団法人 服部真二 文化・スポーツ財団が設立
した「服部真二賞」の第1回スポーツ賞Rising Starに選出されました!
服部真二賞とは?
世界に挑む若い音楽家とアスリート、そして彼らを支え育成に努めているコーチ・エキスパート、さらに音楽・スポーツの発展・改革に挑むリーダーの皆さんを応援してまいります。
下記URLより詳細がご覧いただけます。
http://www.hattorishinji-zaidan.or.jp/winner.html
今後ともご声援の程宜しくお願い致します!
福井しあわせ元気国体主な結果
大会会場:福井県 敦賀市総合運動公園プール
県を代表し、挑んだ国体でスウィン選手団躍動!
酒井 夏海(南越谷)
200m背泳ぎ少年A
2分11秒19
優勝
100m自由形少年A
55秒30
3位
丹保 陸(南越谷)
100mバタフライ少年B
54秒85
3位
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ少年A
2分14秒30
4位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー少年A
4分52秒08
4位
熊澤 将大(東松山)
100m自由形少年A
51秒39
5位
三浦 玲央(吉井)
200m背泳ぎ少年A
2分4秒25
7位
福井しあわせ元気国体出場者紹介
大会会場:福井県 敦賀市総合運動公園プール
埼玉代表
選手
田中 直太朗(北本)
相川 琴音(ふじみ野)
武田 眞咲(ふじみ野)
守友 晃子(みよし)
酒井 夏海(南越谷)
丹保 陸(南越谷)
熊澤 将大(東松山)
コーチ
磯川 憲一(越谷)
渡部 信(南越谷)
島村 真悟(東松山)
シャペロン
重信 菊乃(みよし)
群馬代表
選手
笠原 翔(前橋)
内海 翔吾(前橋)
関口 真穂(前橋)
小池 詩音(館林)
赤坂 健太(館林)
秋谷 里実(高崎)
末廣 美月(高崎)
三浦 玲央(吉井)
田中 優弥(あざみ)
綿貫 慶吾(あざみ)
監督
山室 護(前橋)
コーチ
塚越 英二(高崎)
第41回ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 主な結果
スウィン選手団チーム力を発揮し大活躍!
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
入江 秀行(ふじみ野)
200m個人メドレー
11-12歳
2分13秒97
優勝
河野大輔・福島楓・渡邉大地・芹澤麗生(鴻巣)
200mフリーリレー
11-12歳
1分47秒91
優勝
尾藤秀哉・木原汰芽・中嶋蓮人・丸橋碧人(北本)
400mフリーリレー
13-14歳
3分38秒06
優勝
入江 秀行(ふじみ野)
100m背泳ぎ
11-12歳
1分2秒62
2位
加藤 心冨(東松山校)
50m平泳ぎ
11-12歳
33秒12
2位
100m平泳ぎ
11-12歳
1分11秒33
2位
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形
15-16歳
4分16秒39
2位
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ
CS
1分2秒57
3位
200m背泳ぎ
CS
2分14秒07
3位
200m個人メドレー
CS
2分17秒59
3位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ
13-14歳
2分14秒06
3位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ
CS
56秒81
3位
會田 慧
50m自由形
10歳以下
29秒27
4位
入江 秀行(ふじみ野)
50m背泳ぎ
11-12歳
29秒51
4位
庭野 直樹(南越谷)
400m個人メドレー
13-14際
4分32秒09
4位
武田 眞咲(ふじみ野)
400m個人メドレー
15-16歳
4分50秒97
4位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー
CS
4分49秒17
4位
田村秀汰・室橋桔平・目黒類・野中陸(前橋)
200mメドレーリレー
11-12歳
2分1秒86
4位
早川 珠葵(みよし)
100m平泳ぎ
11-12歳
1分13秒47
5位
三浦 玲央(吉井)
200m背泳ぎ
CS
2分4秒29
5位
芹澤 麗生(鴻巣)
50m自由形
11-12歳
26秒03
6位
尾藤秀哉・中嶋蓮人・木原汰芽・丸橋碧人(北本)
400mメドレーリレー
13-14歳
4分6秒21
6位
西野沙耶・海老根凜・髙橋華・菊井心菜(南越谷)
200mフリーリレー
11-12歳
1分54秒84
7位
鎌田乙寧・松村優里奈・松岡汐里・鎌田真綾(高崎)
200mメドレーリレー
11-12歳
2分6秒61
7位
内田武蔵・齊藤大翔・白田翔夢・橘一樹(鴻巣)
400mフリーリレー
13-14歳
3分44秒21
7位
内田武蔵・白田翔夢・齊藤大翔・橘一樹(鴻巣)
400mメドレーリレー
13-14歳
4分5秒87
7位
守友 晃子(みよし)
400m個人メドレー
13-14歳
4分56秒24
8位
秋谷 里実(高崎)
200m個人メドレー
CS
2分20秒08
8位
第8回ジュニアパンパシフィック大会 主な結果
大会開催国:フィジー共和国
丹保陸選手(南越谷)、熊澤将大選手(東松山)が日本代表にて大活躍!
丹保 陸(南越谷)
100mバタフライ
55秒44
B5位
50m自由形
25秒36
100m自由形
54秒17
200m自由形
1分59秒11
熊澤将大(東松山)
400mフリーリレー
3分21秒32
3位
高校新記録
第三泳者
50秒67
50m自由形
23秒70
B3位
100m自由形
52秒06
200m自由形
1分55秒47
第18回アジア水泳選手権大会の主な結果
大会開催国:インドネシア・ジャカルタ
100m背泳ぎ・400mメドレーリレー・400mフリーリレーにて金メダル獲得の大活躍!
酒井 夏海(南越谷)
100m背泳ぎ
59秒27
1位
200m背泳ぎ
2分08秒13
2位
日本高校新記録
50m背泳ぎ
27秒91
3位
400mメドレーリレー
3分54秒73
1位
日本新記録 アジア大会新記録
第一泳者
59秒42
400mフリーリレー
3分36秒52
1位
日本新記録 アジア大会新記録
第二泳者
54秒81
第58回全国中学生水泳競技大会(50m)主な結果
27名出場
大会会場:岡山県 児島マリンプール
武田眞咲選手、接戦制し、2種目優勝の大活躍!
武田 眞咲(ふじみ野)
400m個人メドレー
4分45秒82
1位
400m自由形
4分14秒75
1位
庭野 直樹(南越谷)
1500m自由形
16分1秒98
2位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ
2分14秒44
5位
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
9名出場
大会会場:愛知県 日本ガイシアリーナ
スウィン選手団、名古屋で大活躍!
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ
2分14秒33
2位
100m背泳ぎ
1分3秒46
B2位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ
56秒50
3位
200m背泳ぎ
2分3秒38
6位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー
4分50秒55
6位
200m個人メドレー
2分18秒65
B2位
第13回パンパシフィック水泳選手権大会の主な結果
大会開催国:日本 東京辰巳国際水泳場
400mメドレーリレーにて3分55秒03の日本新記録で酒井選手が銅メダルを獲得!
酒井 夏海(南越谷)
100m背泳ぎ
59秒33
6位
日本高校新記録
200m背泳ぎ
2分08秒18
7位
日本高校新記録
400mメドレーリレー
3分55秒03
3位
日本新記録
第一泳者
59秒20
日本高校新記録
第58回全国中学校水泳競技大会出場者
大会会場:岡山県 児島マリンプール
平成30年8月17日(金)~19日(日)
北本校
田中 直太朗
尾藤 秀哉
片山 大雅
中島 功揮
丸橋 碧人
田島 空汰
館林校
菅原 邑介
篠塚 凜
菅原 諒二
鴻巣校
内田 武蔵
高崎校
野村 真紘
ふじみ野校
武田 眞咲
向江 千夏
川﨑 帆乃果
岩崎 七奈子
みよし校
守友 晃子
早川 珠葵
南越谷校
庭野 直樹
大髙 怜雅
竹内 太洋
本多 成海希
亀山 康
足立 佳乃子
鈴木 麻咲美
海老根 凛
髙橋 華
東松山校
加藤 心冨
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
大会出場者一覧>>
第13回パンパシフィック水泳選手権大会
大会開催国:日本 東京辰巳国際水泳場
第18回アジア大会
大会開催国:インドネシア・ジャカルタ
酒井夏海選手(南越谷)が日本代表に選出されました。応援よろしくお願いいたします。
パンパシ水泳オフィシャルサイト>>
パンパシ選手情報はこちら>>
アジア大会オフィシャルサイト>>
アジア大会選手情報はこちら>>
第8回ジュニアパンパシフィック大会
大会開催国:フィジー共和国
丹保陸選手(南越谷)、熊澤将大選手(東松山)が日本代表に選出、応援よろしくお願いいたします。
大会情報はこちら>>
第69回関東高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
大会会場:神奈川県 横浜国際プール
15種目でインターハイの出場標準記録突破!
熊澤 将大(東松山)
50m自由形
23秒30
優勝
100m自由形
51秒39
優勝
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ
2分14秒38
2位
100m背泳ぎ
1分3秒09
4位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ
57秒19
2位
200m背泳ぎ
2分5秒80
5位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー
4分49秒95
3位
200m個人メドレー
2分21秒
インターハイ出場決定
平井 芽衣那(前橋)
800m自由形
9分3秒96
9位
相川 琴音(ふじみ野)
50m自由形
27秒00
インターハイ出場決定
100m自由形
58秒76
インターハイ出場決定
笠原 翔(前橋)
400m自由形
4分4秒32
インターハイ出場決定
1500m自由形
16分11秒66
インターハイ出場決定
内海 翔吾(前橋)
400m個人メドレー
4分32秒66
インターハイ出場決定
末廣 美月(高崎)
100mバタフライ
1分2秒80
インターハイ出場決定
ジャパンオープン2018(50m)主な結果
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
酒井 夏海(南越谷)
100m背泳ぎ
1分00秒10
2位
200m背泳ぎ
2分10秒61
5位
100m自由形
55秒11
5位
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ
2分15秒74
B決勝7位
ジャパンオープン2018(50m)出場者
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
関口真穂(前橋)
小池詩音(越谷)
武田眞咲(ふじみ野)
守友晃子(みよし)
丹保陸(南越谷)
酒井夏海(南越谷)
熊澤将大(東松山)
第94回日本選手権水泳競技大会(50m)主な結果
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
日本高校新記録樹立し、酒井選手2冠!
アジア大会およびパンパシフィック大会日本代表に決定!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
27秒82
優勝
100m背泳ぎ
59秒83
2位
200m背泳ぎ
2分08秒28
優勝
第94回日本選手権水泳競技大会(50m)出場者
兼第18回アジア大会代表選手選考会
兼第13回パンパシフィック大会代表選手選考会
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
関口真穂(前橋)
小池詩音(越谷)
武田眞咲(ふじみ野)
丹保陸(南越谷)
酒井夏海(南越谷)
熊澤将大(東松山)
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会出場者
大会出場者一覧>>
KONAMI OPEN 2018 水泳競技大会(50m)主な結果
大会新記録樹立し、酒井選手3冠!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
28秒18
優勝
100m背泳ぎ
1分00秒44
優勝
200m背泳ぎ
2分08秒98
優勝
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形
4分20秒88
2位(中学生)
400m個人メドレー
5分00秒20
4位(中学生)
加藤 心冨(東松山)
50m平泳ぎ
33秒31
2位(小学生)
100m平泳ぎ
1分13秒80
4位(小学生)
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ
2分15秒35
4位(中学生)
丹保 陸(南越谷)
50mバタフライ
26秒18
4位(中学生)
100mバタフライ
57秒13
6位(中学生)
200mバタフライ
2分10秒27
8位(中学生)
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|2018年|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER