株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|2019年|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
いきいき茨城ゆめ国体2019出場者紹介
大会会場:茨城県 山新スイミングアリーナ
埼玉代表
選手
田中 直太朗(北本)
尾藤 秀哉(北本)
内田 武蔵(鴻巣)
小池 唯子(越谷)
武田 眞咲(ふじみ野)
丹保 陸(美園)
守友 晃子(みよし)
熊澤 将大(東松山)
酒井 夏海(美園)
コーチ
磯川 憲一(越谷)
関野 政満(北本)
シャペロン
重信 菊乃(みよし)
群馬代表
選手
関口 真穂(前橋)
朝比奈 倫寛(前橋)
小池 詩音(館林)
小野田 葵(館林)
大串 実路(高崎)
三浦 玲央(吉井)
河原 隼人(あざみ)
田中 優弥(あざみ)
監督
山室 護(前橋)
コーチ
高橋 光太郎(吉井)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 主な結果
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
日頃の練習の成果を発揮し、スウィン選手団大活躍!
越谷校
板谷 久瑠実
50m自由形
10歳以下
28秒18
優勝 (大会新)
越谷校
板谷 久瑠実
50m背泳ぎ
10歳以下
32秒57
優勝
東松山校
加藤 心冨
100m平泳ぎ
13-14歳
1分9秒97
優勝
美園校
酒井 夏海
100m自由形
CS
54秒48
優勝
美園校
酒井 夏海
200m自由形
CS
2分00秒28
優勝
ふじみ野校
入江 愛
50m背泳ぎ
10歳以下
32秒83
2位
ふじみ野校
武田 眞咲
400m自由形
15-16歳
4分16秒47
2位
ふじみ野校
入江 愛
50m自由形
10歳以下
29秒00
3位
南越谷校
各務 こころ
50m背泳ぎ
10歳以下
32秒97
4位
東松山校
加藤 心冨
200m平泳ぎ
13-14歳
2分31秒93
4位
高崎校
野村 真紘
200m平泳ぎ
13-14歳
2分19秒16
4位
吉井校
三浦 玲央
100m背泳ぎ
CS
56秒75
4位
越谷校
保村 咲那 坂本 愛茉
戸張 真子 板谷 久瑠実
200mフリーリレー
10歳以下
2分3秒03
4位
美園校
佐藤 優 中村 光来
荻原 唯 酒井 夏海
400mメドレーリレー
CS
4分15秒39
4位
前橋校
角 彩綾
100m自由形
11-12歳
59秒95
5位
北本校
古江 花帆
400m自由形
13-14歳
4分23秒46
5位
越谷校
小池 唯子
100m自由形
13-14歳
58秒39
5位
前橋校
須永 ひとは 森田 一琉
関根 梨桜 角 彩綾
200mフリーリレー
11-12歳
1分54秒52
5位
ふじみ野校
入江 愛
50mバタフライ
10歳以下
31秒49
6位
北本校
木原 汰芽
400m自由形
13-14歳
4分9秒13
6位
吉井校
三浦 玲央
200m背泳ぎ
CS
2分3秒25
6位
高崎校
野村 真紘
100m平泳ぎ
13-14歳
1分5秒02
6位
南越谷校
原 菜々花 諏訪 叶夢
菅谷 真采 大髙 唯藍
200mフリーリレー
11-12歳
1分55秒01
6位
美園校
西野 沙耶
200m自由形
11-12歳
2分9秒44
7位
ふじみ野校
入江 秀行
200m背泳ぎ
13-14歳
2分7秒73
7位
ふじみ野校
武田 眞咲
400m個人メドレー
15-16歳
4分53秒45
7位
みよし校
吉原 優花 中谷 陽香
板山 桃花 鈴木 瑠華
200mフリーリレー
10歳以下
2分4秒61
7位
鴻巣校
渡邉 大地 會田 慧
加藤 大翔 福島 楓
200mフリーリレー
11-12歳
1分49秒97
8位
前橋校
角 彩綾
200m自由形
11-12歳
2分9秒51
8位
みよし校
守友 晃子
200mバタフライ
15-16歳
2分18秒03
8位
東松山校
熊澤 将大
50m自由形
CS
23秒62
8位
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会出場者
大会会場:熊本 アクアドームくまもと
酒井夏海選手圧巻の強さを見せつけ2冠を達成!!
酒井 夏海(美園)
100m背泳ぎ
1分00秒21
優勝
酒井 夏海(美園)
200m背泳ぎ
2分10秒96
優勝
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形
4分15秒76
2位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ
56秒72
4位
熊澤 将大(東松山)
100m自由形
51秒49
5位
第59回全国中学生水泳競技大会(50m)主な結果
大会会場:京都府 京都アクアリーナ
加藤心冨選手、予選からタイムをあげて第2位を獲得!
加藤 心冨(東松山)
100m平泳ぎ
1分10秒09
2位
入江 秀行(ふじみ野)
200m背泳ぎ
2分6秒89
5位
野村 真紘(高崎)
200m平泳ぎ
2分19秒17
5位
加藤 心冨(東松山)
200m平泳ぎ
2分33秒28
7位
古江 花帆(北本)
400m自由形
4分23秒08
7位
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会出場者
大会会場:熊本県 アクアドームくまもと
2019年8月17日(土)~20日(火)
北本校
田中 直太朗
吉井校
三浦 玲央
ふじみ野校
武田 眞咲
みよし校
守友 晃子
東松山校
熊澤 将大
坂本 樹
美園校
酒井 夏海
庭野 直樹
第59回全国中学校水泳競技大会出場者
大会会場:京都府 京都アクアリーナ
2019年8月17日(土)~19日(月)
北本校
木原 汰芽
中嶋 蓮人
古江 花帆
前橋校
須永 ひとは
荻野 萌子
角 彩綾
田村 純令
武井 優
上田 寧央
八木 佑月
鴻巣校
斎藤 大翔
内田 武蔵
高崎校
堀金 佑吏
野村 真紘
越谷校
小池 唯子
園部 りのあ
ふじみ野校
入江 秀行
あざみ校
松橋 佳秀
みよし校
川野 博大
早川 珠葵
南越谷校
髙橋 華
鈴木 麻咲美
海老根 凛
東松山校
加藤 心冨
美園校
中村 光来
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
大会出場者一覧>>
第18回 世界選手権大会 主な結果
大会会場:韓国・光州
酒井夏海選手が世界水泳で見事6位入賞の快挙達成!!
酒井 夏海(美園)
100m背泳ぎ
6位
女子400mメドレーリレー
6位
ジャパンオープン2019(50m)
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
酒井選手(美園)が2冠を達成!
酒井 夏海(美園)
50m背泳ぎ
28秒18
優勝
100m背泳ぎ
59秒95
優勝
ジャパンオープン2019(50m)
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
出場選手
三浦 玲央(吉井)
武田 眞咲(ふじみ野)
熊澤 将大(東松山)
加藤 心冨(東松山)
酒井 夏海(美園)
丹保 陸(美園)
第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
酒井選手2冠を達成し、世界選手権大会日本代表に決定!!
酒井 夏海(美園)
50m背泳ぎ
28秒18
優勝
100m背泳ぎ
59秒98
優勝
第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
兼 第18回 世界選手権大会代表選手選考会
兼 第30回 ユニバーシアード大会水泳競技代表選手選考会
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
大会詳細はこちら→
http://japan-swim.com/
出場選手
三浦 玲央(吉井)
武田 眞咲(ふじみ野)
熊澤 将大(東松山)
加藤 心冨(東松山)
酒井 夏海(美園)
丹保 陸(美園)
第41回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 主な結果
スウィン選手団、躍動!
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
酒井 夏海(美園)
50m背泳ぎ CS
26秒53
優勝
古江 良(北本)
50m自由形 10歳以下
28秒13
3位
坂本 樹(東松山)
100m自由形 15-16歳
50秒24
3位
内田 武蔵・白田 翔夢・齊藤 大翔・芹澤 麗生(鴻巣)
400mメドレーリレー 13-14歳
3分56秒98
4位
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ CS
2分10秒17
5位
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形 15-16歳
4分14秒50
5位
野村 真紘(高崎)
200m平泳ぎ 13-14歳
2分15秒06
5位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ 15-16歳
2分12秒49
6位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ CS
54秒44
6位
加藤 心冨(東松山)
100m平泳ぎ 13-14歳
1分9秒51
6位
野口 彩音・西沢 涼乃・小瀧 寧々・各務 こころ(南越谷)
200mフリーリレー 10歳以下
2分1秒16
6位
雨海 唯斗・寺下 大和・石坂 俊・森 燦士郎(越谷)
200mフリーリレー 10歳以下
2分1秒81
6位
芹澤 麗生・白田 翔夢・齊藤 大翔・内田 武蔵(鴻巣)
400mフリーリレー 13-14歳
3分35秒77
7位
各務 こころ・西沢 涼乃・野口 彩音・小瀧 寧々
200mメドレーリレー 10歳以下
2分15秒77
7位
齊藤 大翔(鴻巣)
200mバタフライ 13-14歳
2分2秒30
8位
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ CS
1分1秒秒75
8位
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
大会会場:東京都 東京辰巳国際水泳場
大会出場者一覧>>
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|2019年|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER