株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|2017年|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
日本選手権水泳競技大会(25m)出場者紹介
FINAスイミングワールドカップ2017東京大会
関口真穂(前橋)
諸貫瑛美(館林)
武田眞咲(ふじみ野)
酒井夏海(南越谷)
第9回 アジアエージグループ選手権(ウズベキスタン・タシケント)大会主な結果
武田眞咲選手、メダルラッシュ大活躍!
武田 眞咲(ふじみ野)
200m自由形C区分
2分06秒25
2位
400m自由形C区分
4分23秒57
優勝
400m個人メドレーC区分
5分00秒43
3位
大会結果はこちら>>
笑顔つなぐえひめ国体主な結果
雨にも負けず、背泳ぎ勢、メダルラッシュ!
諸貫 瑛美(館林)
100m背泳ぎ成年
1分00秒80
優勝
関口 真穂(前橋)
200m背泳ぎ少年A
2分14秒54
2位
酒井 夏海(南越谷)
100m背泳ぎ少年B
1分01秒22
優勝
200m個人メドレー少年B
2分14秒03
優勝
三浦 玲央(高崎)
100m背泳ぎ少年B
57秒71
3位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形少年B
23秒41
3位
100m自由形少年B
51秒94
4位
愛顔つなぐえひめ国体出場者紹介
埼玉代表
田中航希(南越谷)
酒井夏海(南越谷)
熊澤将大(東松山)
群馬代表
笠原翔(前橋)
関口真穂(前橋)
諸貫瑛美(館林)
小池詩音(館林)
小野田葵(館林)
秋谷里実(高崎)
末廣美月(高崎)
三浦玲央(吉井)
田中優弥(あざみ)
綿貫慶吾(あざみ)
第6回世界ジュニア水泳選手権大会(インディアナポリス)主な結果
世界ジュニアでベスト更新連発、見事金メダルを獲得しました!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
27秒93
優勝
日本高校新記録
100m背泳ぎ
59秒91
5位
200m背泳ぎ
2分09秒34
3位
400mメドレーリレー
3位
第一泳者
59秒77
酒井夏海選手(南越谷)が日本代表に選出、渡部信コーチも代表コーチに選任されました。
応援よろしくお願いいたします。
大会結果はこちら>>
大会情報はこちら>>
第57回全国中学生水泳競技大会(50m)主な結果 25
名出場
武田眞咲選手、接戦制し、見事優勝の大活躍!
武田 眞咲(ふじみ野)
400m個人メドレー
4分47秒86
優勝
400m自由形
4分17秒65
2位
平原 ここの(南越谷)
400m個人メドレー
4分54秒78
5位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ
2分16秒15
6位
丹保 陸(南越谷)
100mバタフライ
56秒94
7位
平井 芽衣那(前橋)
800m自由形
9分04秒99
8位
第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
13名出場
スウィン選手団、宮城で大活躍!
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ
1分03秒02
B1位
200m背泳ぎ
2分12秒71
3位
山本 駿(みよし)
100mバタフライ
54秒84
B2位
200mバタフライ
1分59秒71
3位
田中 航希(南越谷)
100m自由形
51秒97
B5位
200m自由形
1分50秒60
3位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレー
4分22秒09
3位
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレー
2分16秒88
7位
400m個人メドレー
4分47秒15
6位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形
23秒53
7位
秋谷 里美(高崎)
200m個人メドレー
2分19秒11
B4位
中山 瞬
100m背泳ぎ
2分08秒59
B8位
第40回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会主な結果
大会出場者>>
武田眞咲選手、全国中学に続き、見事優勝の大活躍!
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形13~14歳
4分18秒33
優勝
400m個人メドレー13~14歳
4分55秒44
6位
丹保 陸(南越谷)
100mバタフライ13~14歳
56秒23
優勝
渡邉大地・會田慧・加藤大翔・福島楓 (鴻巣チーム)
200mリレー10歳以下
1分58秒79
優勝
諏訪叶夢・大髙唯藍・西野沙耶・菅谷真采 (南越谷チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
2分14秒00
優勝
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎCS
1分02秒58
2位
200m背泳ぎCS
2分14秒24
4位
菅谷真采・大髙唯藍・諏訪叶夢・西野沙耶 (南越谷チーム)
200mリレー11~12歳
2分01秒80
優勝
片山大雅・島田晋之介・小島拓実・田中直太朗 (北本チーム)
400mリレー13~14歳
4分01秒32
2位
神谷 奏音(ふじみ野)
50自由形10歳以下
29秒26
3位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形15~16歳
23秒56
3位
100m自由形15~16歳
52秒07
4位
小池 唯子(越谷)
100m自由形11歳~12歳
59秒69
5位
200m自由形11歳~12歳
2分08秒76
6位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレーCS
4分24秒40
5位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレーCS
4分51秒05
6位
尾藤秀哉・田中直太朗・島田晋之介・小島拓実 (北本チーム)
400mリレー13~14歳
3分43秒83
6位
神谷奏音・芝野夏咲・加藤楓・入江愛(ふじみ野チーム)
200mリレー10歳以下
2分03秒69
6位
三浦玲央(吉井)
100m背泳ぎ15~16歳
58秒12
7位
200m背泳ぎ15~16歳
2分05秒76
7位
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレーCS
2分16秒03
7位
橘一樹・齊藤大翔 ・内田武蔵・小川蒼太 (鴻巣チーム)
400mリレー13~14歳
3分44秒07
7位
第68関東高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
22種目でインターハイの出場標準記録突破!
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ
1分03秒02
優勝
200m背泳ぎ
2分15秒80
2位
山本 駿(みよし)
100mバタフライ
54秒96
2位
200mバタフライ
2分00秒03
2位
田中 航希(南越谷)
200m自由形
1分52秒47
2位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレー
4分24秒54
2位
400m自由形
4分02秒57
9位
中山 瞬(みよし)
200m背泳ぎ
2分06秒74
3位
一戸 真央(南越谷)
400m個人メドレー
4分49秒65
4位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー
4分54秒38
6位
三浦 玲央(吉井)
100m背泳ぎ
58秒69
7位
200m背泳ぎ
2分07秒66
7位
赤荻 俊(南越谷)
200mバタフライ
2分03秒49
7位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形
23秒72
6位
100m自由形
52秒35
9位
笠原 翔(前橋)
1500m自由形
16分11秒39
9位
第93回日本選手権水泳競技大会(50m)主な結果
兼第17回世界水泳選手権大会代表選手選考会
兼第29回ユニバーシアード大会代表選手選考会
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
27秒98
優勝
100m背泳ぎ
1分00秒97
4位
50m自由形
25秒69
5位
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎ
28秒37
3位
100m背泳ぎ
1分00秒74
3位
200m背泳ぎ
2分10秒14
優勝
第93回日本選手権水泳競技大会(50m)出場者
兼第17回世界水泳選手権大会代表選手選考会
兼第29回ユニバーシアード大会代表選手選考会
関口真穂(前橋)
諸貫瑛美(館林)
小池詩音(越谷)
武田眞咲(ふじみ野)
田中航希(南越谷)
野田瑛太(南越谷)
丹保陸(南越谷)
一戸真央(南越谷)
酒井夏海(南越谷)
平原ここの(南越谷)
熊澤将大(東松山)
第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会主な結果
大会出場者一覧>>
酒井夏海選手、日本中学新記録樹立、見事3冠達成の大活躍!
酒井 夏海(南越谷)
50m背泳ぎCS
27秒06
優勝
短水路日本中学新記録
100m背泳ぎ15~16歳
58秒11
優勝
短水路日本中学新記録
200m個人メドレー15~16歳
2分05秒75
優勝
大会新
小池 唯子(越谷)
100m自由形11歳~12歳
58秒19
3位
200m自由形11歳~12歳
2分04秒82
優勝
齊藤 大翔(鴻巣)
50m自由形11歳~12歳
25秒16
2位
50mバタフライ11歳~12歳
26秒45
2位
100mバタフライ11歳~12歳
58秒75
4位
熊澤 将大(東松山)
50m自由形15~16歳
22秒96
2位
100m自由形15~16歳
50秒50
4位
芹澤麗生 ・内田武蔵・河野大輔・齊藤大翔 (鴻巣チーム)
200mリレー11~12歳
1分46秒22
2位
笠原 翔(前橋)
400m自由形13~14歳
3分57秒38
3位
松村 優里奈(高崎)
50m平泳ぎ10歳以下
35秒42
3位
剱持 恒丞(みよし)
100m平泳ぎ13~14歳
1分03秒07
3位
西野沙耶・菅谷真采・諏訪叶夢・別所花菜(南越谷チーム)
200mリレー10歳以下
2分02秒63
3位
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ15~16歳
1分00秒22
4位
200m背泳ぎ15~16歳
2分09秒06
4位
赤坂 健太(館林)
200m背泳ぎCS
1分56秒82
4位
中島 紗希(みよし)
50mバタフライ10歳以下
30秒84
4位
谷口翔 ・内田武蔵・齊藤大翔・芹澤麗生 (鴻巣チーム)
200mリレー11~12歳
1分57秒07
4位
武田 眞咲(ふじみ野)
400m自由形13~14歳
4分16秒55
5位
山本 駿(みよし)
200mバタフライCS
1分56秒24
5位
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレー15~16歳
2分13秒87
7位
400m個人メドレー15~16歳
4分42秒09
5位
田中 優弥(あざみ)
50mバタフライCS
24秒30
5位
100mバタフライCS
53秒04
6位
守友 晃子(みよし)
200mバタフライ13~14歳
2分14秒36
6位
田中快人・篠塚孝生・笹井宏達・山本司(北本チーム)
200mリレー10歳以下
1分59秒92
6位
秋谷 里実(高崎)
400m個人メドレー15~16歳
4分45秒71
7位
野田 瑛太(南越谷)
400m個人メドレーCS
4分19秒96
7位
片山大雅・島田晋之介・小島拓実・尾藤秀哉 (北本チーム)
400mリレー13~14歳
3分57秒33
7位
木原 汰芽(北本)
200m自由形11歳~12歳
2分00秒15
8位
内田 武蔵(鴻巣)
100m自由形11歳~12歳
56秒30
8位
KONAMI OPEN 2017 水泳競技大会(50m)主な結果
諸貫選手2冠! 熊澤選手、日本中学新記録樹立で優勝!
諸貫 瑛美(館林)
50m背泳ぎ
28秒35
優勝
100m背泳ぎ
1分00秒37
優勝
齋藤 大翔(鴻巣)
50m自由形
26秒02
優勝(小学生)
50mバタフライ
27秒66
優勝(小学生)
100mバタフライ
1分00秒6
優勝(小学生)
熊澤 将大(東松山)
50m自由形
23秒51
優勝(中学)
日本中学新記録
100m自由形
52秒35
2位(中学)
200m個人メドレー
2分07秒40
4位(中学)
丹保 陸(南越谷)
50mバタフライ
26秒11
3位(中学)
守友 晃子(みよし)
200m自由形
2分08秒66
8位(中学)
200mバタフライ
2分23秒00
8位(中学)
一戸 真央(南越谷)
200m個人メドレー
2分19秒80
8位(高校)
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|2017年|
2016年
|
2015年
|
2014年
|
2013年
|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER