株式会社イナホスポーツ:オフィシャルウェブサイト
HOME
スクール案内
スポーツクラブ
スポーツクラブ
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
選手情報
入会のご案内
よくある質問
採用情報
採用情報
アルバイト採用情報
会社概要
会社概要
土地活用をお考えの方へ
お問い合わせ
ホーム
> 選手コース
選手コース
「世界に翔くトップスイマーの育成」の理念の基に、スウィンスイミンググループは選手強化にも真剣に取組んでいます。
オリンピック等の様々な国際大会に日本を代表する選手を輩出してきた実績と経験を生かした育成とサポートで熱意と情熱を持っ
てコーチ陣が指導いたします。
今後もオリンピックを最大の目標にし、全国JOや日本選手権などで大勢の選手が活躍できるよう選手強化を続けて行きます。
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|2013年|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
東京国体の主な結果
内田選手、群馬県に金メダルもたらす!
内田 美希
(東洋大・館林)
50m自由形
25秒73
1位
100m自由形
56秒42
6位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分11秒58
2位
多田 邦徳
(早稲田大・鴻巣)
100m背泳ぎ
54秒42
3位
諸貫 瑛美
(筑波大・館林)
100m背泳ぎ
1分01秒56
3位
東京国体出場者紹介
埼玉代表
多田 邦徳(鴻巣)
諸貫 瑛美(館林)
群馬代表
原田 啓徳(前橋)
大類 滉一(前橋)
武田 菜月(あざみ)
田中 優弥(あざみ)
須藤 桃代(吉井)
小野田 葵(館林)
内田 美希(館林)
小池 詩音(館林)
栃木代表
斎藤ゆり子(館林)
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会主な結果
大会出場者一覧
平原ここの選手、大会新記録でV!優秀選手受賞の快挙。
平原ここの(南越谷)
200m個人メドレー10歳以下
2分26秒27
優勝
大会新記録
50m背泳ぎ10歳以下
32秒81
3位
田中 航希(南越谷)
100m自由形13~14歳
53秒13
優勝
200m自由形13~14歳
1分53秒55
優勝
50m自由形13~14歳
24秒95
7位
熊澤 将大(東松山)
100m自由形11~12歳
56秒50
2位
200m自由形11~12歳
2分03秒24
5位
尾藤 秀哉 ・田中直太朗 ・小島 拓実 ・島田晋之介(北本チーム)
200mリレー10歳以下
2分01秒92
2位
生形 優弥 ・野口 龍生 ・佐々木陽巳 ・久保 充(南越谷チーム)
400mリレーCS
3分30秒14
2位
赤坂 健太(館林)
100m背泳ぎ13~14歳
1分00秒01
4位
200m背泳ぎ13~14歳
2分08秒69
4位
野田 瑛太(前橋)
400m個人メドレー13~14歳
4分31秒42
4位
200m個人メドレー13~14歳
2分11秒91
8位
武田 彩佑 ・川崎 優 ・荻原 唯 ・佐藤 未桜(南越谷チーム)
200mメドレーリレー11~12歳
2分05秒51
4位
内山 栞里(あざみ)
50m背泳ぎ10歳以下
33秒31
5位
秋谷 里実(高崎)
200m個人メドレー11~12歳
2分24秒22
5位
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ13~14歳
1分04秒36
5位
中村 優花(あざみ)
200m平泳ぎ15~16歳
2分33秒34
5位
小池 詩音(館林)
100mバタフライCS
1分01秒46
5位
内海 翔吾(前橋)
50m平泳ぎ11~12歳
32秒75
6位
100m平泳ぎ11~12歳
1分10秒45
7位
野田 瑛太 ・石栗 脩人 ・笠原 岬 ・並木 光(前橋チーム)
400mメドレーリレー13~14歳
4分08秒31
6位
原田 啓徳(前橋)
200m自由形CS
1分54秒71
8位
赤萩 俊 ・青木 稜治 ・藤木 風太 ・田中 航希(南越谷チーム)
400mリレー13~14歳
3分46秒01
8位
全国中学の主な結果
26名出場
関口 真穂(前橋)
100m背泳ぎ
1分03秒33
3位
藤倉 藍音(前橋)
400mMリレー(第3泳)
1分07秒97
3位
鈴木 桃果(南越谷)
200m背泳ぎ
2分14秒68
4位
中村 優花(あざみ)
400mMリレー(第2泳)
1分12秒53
4位
野田 瑛太(前橋)
400m個人メドレー
4分33秒36
5位
田中 航希(南越谷)
400mリレー(第4泳)
53秒55
5位
200m自由形
1分55秒12
6位
渡部 航平(南越谷)
400mリレー(第1泳)
57秒00
5位
上田 翔(南越谷)
400mリレー(第3泳)
57秒20
5位
赤坂 健太(館林)
200m背泳ぎ
2分09秒65
7位
100m背泳ぎ
1分00秒48
8位
インターハイの主な結果
17名出場
斎藤ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分12秒31
2位
第27回ユニバーシアード競技大会(ロシア・カザン)主な結果
多田選手、諸貫選手、世界の大舞台で大健闘!
多田 邦徳(早稲田大・鴻巣)
50m背泳ぎ
25秒90
19位
100m背泳ぎ
54秒74
6位
諸貫 瑛美(筑波大・館林)
50m背泳ぎ
28秒71
準決勝9位
100m背泳ぎ
1分01秒35
準決勝11位
200m背泳ぎ
2分13秒17
準決勝15位
関東高等学校選手権水泳競技大会(50m)主な結果
総勢53名が参加、13種目標準記録突破! インターハイ出場をかけて頑張りました!
大類 滉一 (前橋)
100m平泳ぎ
1分05秒23
8位
斎藤 ゆり子(館林)
100m背泳ぎ
1分04秒17
2位
200m背泳ぎ
2分14秒11
2位
小池 詩音(館林)
100mバタフライ
1分02秒80
9位
須藤 桃代(吉井)
100m背泳ぎ
1分04秒55
5位
丸子 千陽(南越谷)
200m背泳ぎ
2分19秒31
4位
野口 龍星(南越谷)
100m自由形
52秒95
10位
ジャパンオープン2013(50m)主な結果
斎藤ゆり子選手、第4回世界ジュニア選手権日本代表に決定!
選手団名簿はこちら>>
諸貫瑛美選手、第6回東アジア大会日本代表に決定!
選手団名簿はこちら>>
内田 美希(東洋大・館林)
50m自由形
25秒49
1位
100m自由形
55秒33
2位
諸貫 瑛美(筑波大・館林)
50m背泳ぎ
28秒92
2位
100m背泳ぎ
1分01秒45
3位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分12秒62
5位
ジャパンオープン2013(50m)出場者
内田 美希(東洋大・館林)
諸貫 瑛美(筑波大・館林)
斎藤 ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
第89回日本選手権水泳競技大会主な結果
内田美希選手、世界選手権日本代表に決定!
選手団名簿はこちら>>
多田邦徳選手、諸貫瑛美選手ユニバーシアード日本代表に決定!
選手団名簿はこちら>>
多田 邦徳(鴻巣)
50m背泳ぎ
26秒05
B決勝2位
100m背泳ぎ
54秒79
5位
200m背泳ぎ
1分58秒26
5位
内田 美希(東洋大・館林)
50m自由形
25秒66
B決勝1位
100m自由形
55秒43
2位
諸貫 瑛美(筑波大・館林)
50m背泳ぎ
28秒71
2位
100m背泳ぎ
1分01秒78
5位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎ
2分14秒14
B決勝1位
第89回日本選手権水泳競技大会出場者
内田 美希(東洋大・館林)
諸貫 瑛美(筑波大・館林)
斎藤 ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会出場者
大会出場者一覧
JO情報はこちら>>
大会結果はこちら>>
新潟県でスウィン勢が大活躍!! 内田美希選手高校新樹立 女子最優秀選手賞受賞おめでとう!
内田 美希(館林)
50m自由形CS
25秒01
優勝
100m自由形CS
53秒81
優勝
大会新記録
片岡 舞子(鴻巣)
50mバタフライ13~14歳
26秒77
優勝
100mバタフライ13~14歳
59秒62
2位
佐藤 美羽 ・奥田 彩来 ・松森 小夏 ・和田 夏輝(みよしチーム)
200mメドレーリレー10歳以下
1分58秒37
2位
関口 真穂(前橋)
50m背泳ぎ11~12歳
29秒06
2位
100m背泳ぎ11~12歳
1分02秒89
4位
鈴木 千尋(あざみ)
50m平泳ぎ10歳以下
35秒05
3位
平原 ここの(館林)
200m個人メドレー10歳以下
2分30秒55
4位
内田 美希 ・小池 詩音 ・齋藤 ゆり子 ・黒崎 桃子(館林チーム)
400mリレーCS
3分47秒10
4位
第一泳者 内田美希選手
53秒54
高校新記録
小野川 旭(北本)
100mバタフライCS
53秒12
5位
小池 詩音(館林)
50mバタフライCS
27秒47
6位
100mバタフライCS
1分01秒10
B決勝8位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形CS
1分59秒43
6位
400m自由形CS
4分12秒86
B決勝3位
内海 翔吾(前橋)
100m平泳ぎ11~12歳
1分08秒67
6位
富岡 瑠々 ・中嶋 梨々香 ・四分一 真世 ・神澤 里帆(北本チーム)
200mリレー10歳以下
2分03秒07
7位
上田 翔・青木 稜治・渡部 航平・田中 航希(南越谷チーム)
400mリレー13~14歳
3分39秒64
7位
斎藤 ゆり子(館林)
200m背泳ぎCS
2分09秒49
8位
野田 瑛太(前橋)
400m個人メドレー13~14歳
4分28秒31
8位
滝澤 健次(みよし)
200m個人メドレー13~14歳
2分06秒30
8位
内山 栞里(あざみ)
50m背泳ぎ10歳以下
32秒52
8位
鈴木 凛(北本)
100m自由形CS
57秒07
B決勝8位
200m自由形CS
2分02秒65
B決勝7位
第54回日本選手権水泳競技大会(25m)主な結果
内田美希選手、高校新記録樹立し、優勝!
内田 美希(館林)
50m自由形
24秒64
1位
100m自由形
53秒61
1位
日本高校新記録
200m自由形
1分57秒38
3位
多田 邦徳(鴻巣)
50m背泳ぎ
24秒47
6位
100m背泳ぎ
53秒39
B決勝5位
片岡 采子(鴻巣)
200m自由形
2分00秒26
B決勝7位
片岡 舞子(鴻巣)
50mバタフライ
27秒27
B決勝4位
第54回日本選手権水泳競技大会(25m)出場者
内田 美希(館林)
斎藤 ゆり子(館林)
小池 詩音(館林)
多田 邦徳(鴻巣)
片岡 采子(鴻巣)
片岡 舞子(鴻巣)
2023年
|
2022年
|
2021年
|
2020年
|
2019年
|
2018年
|
2017年
|
2016年
|
2015年
|
2014年
|2013年|
2012年
|
2011年
|
2010年
|
2009年
ページトップへ
スクール一覧
スウィン北本スイミングスクール
スウィン前橋スイミングスクール
スウィン館林スイミングスクール
スウィン鴻巣スイミングスクール
スウィン高崎スイミングスクール
スウィン越谷スイミングスクール
スウィン吉井スイミングスクール
スウィンふじみ野スイミングスクール
スウィンあざみスイミングスクール
スウィンみよしスイミングスクール
スウィン南越谷スイミングスクール
スウィン美園スイミングスクール
スウィン新座スイミングスクール
avex Dance Master提携校
土地活用をお考えの方へ
スウィングループ
埼玉県SDGsパートナー宣言
埼玉県多様な働き方実践企業
財団法人日本水泳連盟
泳力検定
一般社団法人日本スイミングクラブ協会 関東支部
一般社団法人日本マスターズ水泳協会
エイベックスダンスマスター
スクールバス運行中
デキタス
MIC
THE POOL MEISTER